Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Заявку на экспресс-тестирование на COVID-19 можно заполнить онлайн

Для безопасности горожан в столице работает 71 пункт экспресс-диагностики.
На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» появилась возможность заранее заполнить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19. После ее заполнения в сервисе автоматически сформируется QR-код заявки, который можно будет предъявить в любом из центров экспресс-тестирования перед сдачей анализа. Это поможет сэкономить время как желающим пройти экспресс-диагностику, так и администраторам центров проведения экспресс-тестирования. По этому же QR-коду заявки можно будет сразу на месте получить результат теста.
В заявке нужно указать фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, или номер полиса СНИЛС или ОМС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес фактического проживания. Это та информация, которую горожане сейчас заполняют в пунктах от руки. После внесения информации система выдаст специальный QR-код заявки — его нужно просто показать администратору в точке экспресс-тестирования.
Сдать тест после электронного заполнения заявки можно будет в течение двух дней (не считая дня подачи заявки). Также по QR-коду заявки на месте можно получить результат экспресс-тестирования в течение 15–20 минут. Кроме того, результаты экспресс-теста уже доступны столичным жителям в электронной медкарте», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.
Горожане по-прежнему могут заполнить бумажную заявку на экспресс-диагностику на месте.
Сделать экспресс-тест на COVID-19 могут бесплатно все желающие. Для этого взрослым понадобится только паспорт или загранпаспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина или вид на жительство (для иностранных граждан), свидетельство о рождении (для ребенка) или номер полиса ОМС, СНИЛС (при наличии). Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

Положительный результат экспресс-теста не подтверждает заболевание, но требует дополнительной проверки: у посетителей сразу на месте бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование и попросят оставаться дома до получения его результата.
Результат придет в течение одного-двух дней по СМС, также он отобразится в электронной медицинской карте. Если он окажется положительным, диагноз будет считаться подтвержденным. Тогда к больному на дом направят врача из поликлиники, который назначит лечение и выдаст необходимые препараты. При отрицательном результате ПЦР-теста и отсутствии симптомов заболевания человек считается здоровым.
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/6148.html

К списку новостей »

Дата изменения: 19.11.2021 11:49:24