Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Более 90 медицинских объектов отремонтируют в Ярославской области в этом году

Работы проведут по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. На эти цели предусмотрено 339,6 млн рублей. Часть работ, запланированных на 2024 год, уже выполнена опережающими темпами в 2023-м.

Параллельно в больницы, поликлиники, ФАПы и амбулатории продолжит поступать современное оборудование, будут возводиться и модульные медицинские здания. Общий бюджет программы этого года – порядка 1 млрд рублей.

https://portal.yarregion.ru/depts-zdrav/press-center/news/detail.php?SECTION_CODE=&ELEMENT_CODE=bolee-90-medicinskih-obektov-otremontiruyut-v-yaroslavskoy-oblasti-v-etom-godu

22.01.2024 16:37:46

ФОМС начал реализацию пилотного проекта по внедрению подсистемы персонифицированного учета медпомощи по ОМС

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и  Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев подписали соглашение об информационном взаимодействии. Цель проекта – апробация и тестирование разработанных методологических и технологических подходов к унификации процессов контроля достоверности, полноты и актуальности сведений при организации персонифицированного учета.

В ходе визита Илья Баланин обсудил актуальные вопросы развития системы обязательного медицинского страхования, обозначил основные задачи и направления деятельности и оценил готовность Республики к внедрению пилотного проекта. Председатель Федерального фонда ОМС рассказал о задачах, которые будут решены, благодаря внедрению подсистемы персонифицированного учета медицинской помощи. В рамках проекта информационные процессы перемещаются на одну технологическую площадку ГИС ОМС, что позволит повысить эффективность учета данных, качество и доступность медицинской помощи.
https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/foms-nachal-realizatsiyu-pilotnogo-proekta-po-vnedreniyu-podsistemy-personifitsirovannogo-ucheta-med/

14.12.2023 14:35:18

В Минздраве опровергли информацию о том, что некоторые услуги станут платными с 1 сентября

Распространенная СМИ информация о том, что некоторые медицинские услуги якобы станут платными с 1 сентября, не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.
В рамках программы госгарантий все виды медицинской помощи - в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, которая оказывается в стационаре или амбулаторно, лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно. Кузнецов подчеркнул, что изменения в этой части не планируются.
Помощник министра уточнил, что правилами установлен исчерпывающий перечень случаев, когда оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий или территориальной программы госгарантий организации вправе предоставлять пациентам платные услуги. Он отметил, что по большей части речь идет о случаях, когда процедуру проводят по желанию и инициативе пациента, а не по назначению врача или жизненным показаниям.
https://tass.ru/obschestvo/18429143

08.08.2023 17:18:46

Неделя информирования о важности физической активности

19-25 июня 2023 года — Неделя информирования о важности физической активности.

  Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является модифицируемым фактором риска развития заболеваний.

Расширить физическую активность можно включив в свой распорядок дня утреннюю и вечернюю гимнастику, физкультпаузы, оздоровительные тренировки.

https://clck.ru/34nLey

22.06.2023 14:19:01

В ОМС внедрят персональное сопровождение пациентов

В рамках ОМС будет создана единая система персонифицированного учета медпомощи, включая разработку алгоритмов ведения пациентов с хроническими заболеваниями, также планируется внедрение персонального сопровождения и перевод на риск ориентированную модель при проведении проверок.

Об этом сообщил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.

"За 30 лет своего существования система ОМС стала основным финансовым источником при оказании бесплатной медицинской помощи. Страховые медицинские организации играют ключевую роль в обеспечении прав пациентов на получение доступного и качественного лечения во всех регионах", - сказал председатель ФОМС.

https://www.asn-news.ru/smi/38950

10.05.2023 16:17:59